...Прочесть и пережить главные произведения Достоевского нужно каждому человеку. И не только потому, что без этого нельзя называться культурным человеком. Гораздо важнее то, что без этого невозможно понять жизнь, людей вокруг и себя самого. Можно, конечно, прожить и так, в спокойном незнании, но это обманчивое спокойствие. Вы будете нестись в потоке жизни... И чем дальше, тем чаще будете спрашивать себя: где же это я, что я тут делаю, что ждёт меня потом?
Понять жизнь нам помогают Библия и другие священные книги человечества. Понять жизнь нам помогают Пушкин, Лев Толстой, Чехов... Голос Достоевского также очень нужен и важен.
Жизнь сложна, трудна и полна испытаний. Но одновременно она светла и радостна, потому что в ней есть любовь и добро, счастье помощи ближнему и одоления зла в самом себе, вечная жизнь души и бесконечное милосердие Божие. Достоевский ничему не учит "сверху вниз". Он показывает: есть добро и зло, выбирай, ибо каждый человек свободен. Старайся быть честным перед своей совестью. Не оправдывай себя, ибо дурные мысли и желания так же опасны, как и поступки.
Вот уже много десятков лет миллионы людей во всём мире изучают произведения Достоевского, спорят о них, учатся у него пониманию глубины, сложности и радости жизни. Читайте Достоевского, размышляйте, соглашайтесь или спорьте. Не будьте только равнодушны к жизни и к её "вечным вопросам".
(213 слов)
По К. Степаняну