Сырой ветер гнал сильный туман с моря; шумел поредевший ельник на Васильевских болотах; гнулись высокие сосны, кое-где ещё торчавшие по городу; сдувало солому с крыш и плетей, завывало в холодных печных трубах, хлопало дверями.
Вздувшаяся река била в бревенчатые набережные; качались, трещали крутобокие барки; снег и косой дождь наплюхивал целые озёра на площадях и улицах, где для проезда брошены были поперёк брёвна, доски, чурбаны.
Многие тысячи народа со всех концов России – все языки – трудились день и ночь над постройкой города. Наводнения смывали работу, опустошал её пожар; голод и язва косили народ, и снова тянулись по топким дорогам, по лесным тропам партии каменщиков, дроворубов, бочкарей, кожемяк.
Строился царский город на краю земли...
(111 слов)
По А. Толстому