Увага!!! Невялікія апавяданні і вершы пададзены ў поўным варыянце.
Художник о красоте
Задумывался ли кто всерьёз над мыслью Достоевского: "Красота спасёт мир"?
Есть ли у нас подвижники красоты? Кто из современников обладает главным талантом художника – чувством Родины? Ведь только обладающий таким чувством может заниматься нравственным воспитанием.
Однажды в московском доме известного писателя я увидел гравюру с глухарём... Птица, будто живая, всматривалась в лесную даль. Она олицетворяла волю, спокойствие, мудрость. Я ушёл в какой-то чудный, знакомый до боли сказочный мир. По-особому видел, слышал, чувствовал. Я спросил писателя о художнике и услышал в ответ неожиданное: "Художник – мой земляк, он давно и преданно служит красоте русской земли".
И я стал искать встречи. Чтобы увидеть того глухаря, растревожившего душу и давшего мне понять, что красота зовуща...
– Красота – это искренность, правда и, прежде всего, любовь к Родине, – сказал мне Олег Павлович Отрошко, ярославский художник, наделённый на добро сердцем. – А любовь к Родине – это любовь к речке, к берёзке под окном... Потом это не только чувства... Человек смотрит, куда плывут облака, встречает зарю, спешит увидеть в лесу цветение ландыша. Этого человека не оторвёшь от Родины.
Разговор заходит и о давно знакомой мне гравюре с глухарём.
– Люблю глухаря, как никакую другую птицу... И рисовать её – одно удовольствие, хоть и трудно. У глухаря, как у человека, разное настроение, разные характеры. Встречал глухаря со спокойным нравом, а то драчуна, забияку, рисовал добрых, ленивых, встречал бахвалов.
Неоднократно художник возвращался к главной теме нашего разговора:
– Меня беспокоит сегодня отсутствие у многих людей чувства красоты, её соразмерности и желания понимать, культивировать её в жизнь... В далёкие времена этим почему-то меньше страдало наше общество. Разве такими выглядели деревни? Мужики-плотники ставили их на самом живописном месте, да чтобы речка со светлой водой, с ивами на берегу была, да чтобы луга травой зеленели. А дома рубились, как игрушки, а колодцы манили затейливой резьбой. К чему же нам теперь серые стандартные домишки? Не от доброго ведь желания потеряли мы деревенский уклад жизни. И гложет теперь наши души эта потеря. Хотим и стремимся уже вернуть деревне хозяина, вернуть духовность.
Человек – частица природы, но не покоритель её, не царь меньших наших братьев. Назначение человека – в его стремлении к нравственному усовершенствованию. Природа в этом отношении – наш учитель, у неё мы берём уроки совершенства. Природа в гравюрах художника – это то, что она создала за миллионы лет, её труды... И, глядя на них, ты понимаешь, что тебе, человеку, нет ничего необходимее, чем густота вечерней травы, причудливость архитектуры деревьев, глухариная песня на заре, журавлиный клин в поднебесье. Природа гуманна. Художник же учит защищать природу.
Перед тем как покинуть мастерскую, Олег Павлович поделился со мной воспоминаниями о детстве:
– Тяжело вспоминать послевоенные годы... Немцы ушли. Голод страшный. У нас в доме было ружьё-одностволка. Брат научил меня стрелять. Охота моя заканчивалась нередко удачей, потому что я часто добывал доступных ворон, сорок. Ели тогда всё. С вороньим мясом и вода вкуснее, чем просто вода. К матери приходили соседи, просили дать им ворону или сороку. В девятом классе добыл волка. С природой я знакомился по-настоящему, сурово. И, конечно, воспоминания детства, связанные с природой, дали мне как художнику, как гражданину очень многое.
(493 слова)
А. Грешневиков