Я живу на берегу в маленьком домике. Всё взморье утопает в свежем снегу. Снег слетает с неподвижных сосен длинными прядями и рассыпается в пыль. Слетает он от ветра. А ещё из-за того, что по соснам скачут белочки. Часто слышишь, как какая-нибудь из них шелушит сосновые шишки.
Чтобы увидеть море, нужно пройти по тропке мимо пустой дачи. На окнах дачи остались полотняные занавески, и они шевелятся от слабого ветерка. Должно быть, сквозняк проникает через незаметные щёлочки между рамами. Но мне кажется, что кто-то приподнимает занавеску и беззвучно следит за мной.
Море не мёрзнет. Снег лежит у кромки воды, и на нём видны следы зайцев. Когда море штормит, то слышится не шум прибоя, а хруст ледяной корки и шорох снега.
(118 слов)
По К. Паустовскому