Мне повезло с учителями: на пути оказались хорошие, высокой души люди, настоящие педагоги, сумевшие разглядеть в малообразованном, плохо воспитанном, подчас просто грубом мальчишке какие-то способности. Но мне думается, что если бы этого не случилось, то всё равно я бы продолжал преодолевать все трудности учения. Воля, как и всё остальное, требует закалки и постоянных упражнений. То, что казалось трудным вчера, становится лёгким сегодня, если не уступать минутной слабости, а бороться с собой шаг за шагом.
Тренировка стойкости и воли проходит незаметно. Когда учишься ездить на машине, трудно справляться с её управлением и следить за дорогой, знаками, пешеходами. И вдруг перестаёшь замечать свои действия, машина становится послушной и не требующей напряжённого внимания. Так и с трудностями в жизни. Привычка к их преодолению приходит незаметно, учиться становится легко, только нельзя распускаться и жалеть себя. Товарищи будут с уважением называть справляющегося с трудностями человека собранным, волевым, мужественным, а он будет удивляться: что такого особенного в нём нашли?
И если вы действительно стремитесь к знаниям, то не поддавайтесь слабости, никогда не отказывайтесь от своего решения учиться. Дорогу осиливает и ослабевший человек, пока он идёт. Если он упадёт, ему будет трудно подняться, намного труднее, чем продолжать идти!
(191 слово)
По И. Ефремову