Найти на сайте: параметры поиска

Увага!!! Невялікія апавяданні і вершы пададзены ў поўным варыянце.



Суффиксы

   В одном из номеров популярного журнала "Русская речь" помещена статья "Как быть вежливым?" В ней были рассмотрены различные формулы речевого этикета и приведены примеры неудачного употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов в нашей повседневной речи. Автор пишет: "У прилавка, в поликлинике, у канцелярского стола то и дело приходится слышать:
   Будьте добры, колбаски полкило!
   Два билетика, прошу вас!
   Будьте любезны, подайте два салатика и двое сосисочек!
   Мне справочку, пожалуйста!"
   Использование уменьшительно-ласкательных слов в этих случаях стилистически неоправданно. В приведённых фразах речь не идёт об особых, маленьких билетах или сосисках, не указывают суффиксы и на ласковое отношение к ним говорящих. А вот журналист может употребить в фельетоне оценочные суффиксы, чтобы придать речи насмешливо-ироническое звучание: "Старушку локотком отодвинул, а сам вместо неё в автобус сел".
(114 слов)