Найти на сайте: параметры поиска

Увага!!! Невялікія апавяданні і вершы пададзены ў поўным варыянце.



Сподвижник просвещения

   Всю жизнь Ломоносов работал на пределе, как теперь сказали бы, "на износ". В Москву приехал, не имея в городе ни единого знакомого, спал зимой на возу с рыбой, голодал, потому что денег не было вовсе. Потом, когда начал учиться, просиживал за книгами не часы – сутки. Экономил на всём. Ведь всё его "жалованье" во время учёбы – три копейки в день, а богатый отец решил, что возьмёт его измором: денег не посылал и настоятельно требовал его возвращения домой. Недоедал в молодости постоянно. Летом 1743 года (за два года до избрания академиком!) писал в Академию наук, что "пришёл в крайнюю скудость": "Нахожусь болен, и при том, не токмо лекарство, но и дневной пищи себе купить на что не имею, и денег взаймы достать не могу". И это при том, что перечень трудов Ломоносова в энциклопедическом словаре велик!
   И правдивее, точнее всех сказал о нём А. С. Пушкин: "Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет, он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом".
(170 слов)

По Я. Голованову