Уменьшенной моделью Земли, наиболее полно отображающей её поверхность, является глобус, что в переводе с латинского означает шар. С помощью глобуса можно представить себе вращение Земли вокруг оси, наклон земной оси к плоскости орбиты. А главное, на глобусе мы наблюдаем в уменьшенном виде всю поверхность нашей планеты. Глобус как картографическая модель земного шара позволяет рассматривать Землю как бы со стороны, но не издалека и не окутанную облачным покровом, какой она видна из космоса, а расположенную рядом, доступную для непосредственного изучения, измерений и решения различных задач.
Первый упоминаемый в литературе земной глобус был сделан ещё во втором веке до нашей эры. Однако ни сам глобус, ни его изображение не найдены. В первом веке нашей эры среднеазиатский учёный Бируни изготовил оригинальный глобус, наиболее точно для того времени передававший представление о земном шаре. К сожалению, и этот глобус до нас не дошёл.
Первым из сохранившихся считается глобус, изготовленный в 1492 году немецким географом Мартином Бехаймом. На нём ещё не было Америки, а расстояние между западным побережьем Европы и восточным побережьем Азии было в два раза меньше, чем в действительности.
Уникальным памятником российской науки и техники восемнадцатого века является большой академический глобус, диаметр которого – три метра десять сантиметров. На наружную поверхность его нанесена карта Земли, а на внутреннюю – звёздного неба. Глобус укреплён на железной оси, нижний конец которой упирается в пол, а верхний с помощью специальных растяжек крепится к стенам зала. Внутри глобуса на его оси смонтированы стол и скамья. Здесь могут разместиться одновременно до двенадцати человек. С помощью особого механизма глобус вращается вокруг оси, а сидящие внутри зрители, оставаясь на неподвижной скамье, могут наблюдать движение небесных светил. Этот глобус хранится в музее Михаила Васильевича Ломоносова в Санкт-Петербурге.
(277 слов)