Увага!!! Невялікія апавяданні і вершы пададзены ў поўным варыянце.
Людвиг ван Бетховен
В тысяча семьсот девяносто втором году двадцатидвухлетний Людвиг ван Бетховен появился в Вене. Позади остались воспоминания детства, проведённого в маленьком городке Бонне, на Рейне, где шестнадцатого декабря тысяча семьсот семидесятого года родился великий композитор. Бетховен отправился в Вену в поисках самостоятельного заработка. Сюда он привёз свои надежды, замыслы и планы.
Он уже один раз был в Вене, в этой музыкальной столице Европы, и здесь его игру слушал великий Моцарт, давший о ещё не известном гении восторженный отзыв. Перед композитором развёртывался новый мир, музыка стала выходить за пределы замкнутых гостиных и салонов, на вольный воздух. На смену старогерманскому спокойствию, которое характеризует чисто придворную музыку, возникавшую при дворах маленьких и больших германских государей, приходит музыка бурная, страстная, глубокая и серьёзная. Так, в тысяча семьсот девяносто восьмом году Бетховен пишет третью сонату, в тысяча семьсот девяносто девятом году – "Патетическую сонату", а в тысяча восемьсот третьем году завершает одно из величайших своих произведений – третью ("Героическую") симфонию, которая является как бы вершиной этого бурного периода его творчества. В этой симфонии с небывалой силой звучат мотивы, рождённые громадными сдвигами и потрясениями, которые пережило европейское общество за предшествовавшие десятилетия революционной бури.
Бетховен написал много произведений для камерного исполнения. Он создал ряд могучих творений, которыми открывается новая эра скрипичной культуры. Его скрипичные сонаты и скрипичный концерт по огромности замысла, по полноте и широте его осуществления настолько непохожи на всё предшествовавшее, что они сделались классическим фундаментом всякого большого концерта любого скрипача-виртуоза. Соната, посвящённая одному из Крейцеров, вошла в музыку с именем Крейцера. Этим именем названо было знаменитое произведение Льва Толстого. Создавая сонаты чрезвычайно разнообразными, гений поразительных импровизаций, Бетховен, черпал пригоршнями из живых источников народной музыки. Бетховен оставил нам пятьдесят семь ирландских, двадцать шесть валлийских и двенадцать шотландских песен. Общее число нумерованных его произведений доходит до ста пятидесяти. Мелодии на тему русских песен также были им использованы. Умер Бетховен двадцать шестого марта тысяча восемьсот двадцать седьмого года от воспаления лёгких. Он прожил пятьдесят шесть лет и три месяца.
(317 слов)