Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повёл внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.
– Какой смешной старик! – засмеялся один мальчик.
– Эй, маленький толстяк! – крикнул другой.
Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель пригласил детей в класс, и они убежали на урок. Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу. Мальчик обрадовался, что не пойдёт в школу.
– Пойдёшь, но не в эту, – сердито ответил дед. – Я сам найду тебе школу.
Дед отвёл внука домой, а сам пошёл искать лучшего учителя. Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перемену. В одних школах дети не обращали на старика внимания, в других дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец, он вошёл в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Началась перемена, и дети высыпали во двор.
– Дедушка, вам плохо? Принести воды? – сказал кто-то.
Один мальчик предложил дедушке сесть на скамейку, а другой побежал звать учителя. Вскоре во двор вышел молодой учитель. Дед поздоровался и сказал:
– Наконец я нашёл лучшую школу для моего внука.
– Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.
Старик не стал спорить. Он обо всём договорился с учителем и ушёл. Вечером мама мальчика спросила деда:
– Почему Вы думаете, что нашли лучшего учителя?
– По ученикам узнают учителей, – ответил дед.
(223 слова)