С утра погода была хмурая, и шёл дождь. Один раз прорвался солнечный луч и скользнул по воде. Но просвет на западе и движение туч к юго-востоку служили гарантией, что погода разгуляется.
Дерсу так думал, и мы бодро шли вперёд. Через полчаса дождь перестал идти.
Вода в горных ручьях была ещё в движении, но по замирающему шуму уже заметно было, что скоро и она должна будет покрыться ледяной коркой, совсем замолкнуть. Из расщелины в камнях понемногу сочилась вода и образовались большие ледяные натёки. Они постоянно увеличивались и казались замёрзшими водопадами.
Мы шли берегом моря и разговаривали, а впереди, шагах в полутораста от нас, бежала моя собака Альпа. Вдруг я заметил другое животное, тоже похожее на собаку, но мохнатое и коротконогое. Оно бежало около береговых обрывов неловкими и тяжёлыми прыжками и, казалось, хотело обогнать собаку. Поравнявшись с Альпой, мохнатое животное стало в оборонительное положение. Я узнал росомаху – самого крупного представителя из семейства хорьковых.
(156 слов)
По В. Арсеньеву