Прошлую зиму Танька ложилась спать поздно и могла спокойно наслаждаться сиденьем на печи хоть до полуночи. В избе стоял распаренный, густой воздух, на столе горела лампочка без стекла, и копоть тёмным, дрожащим фитилём достигала до самого потолка. Около стола сидел отец и шил полушубки, мать чинила рубахи или вязала варежки. Тихим голосом пела она старинные песни, которые слыхала ещё в девичестве. Таньке часто хотелось от них плакать. В тёмной избе, завеянной снежными вьюгами, вспоминалась Марье её молодость, вспоминались жаркие сенокосы и вечерние зори, когда шла она в девичьей толпе полевою дорогой с звонкими песнями. Опускалось летнее солнце, и золотою пылью сыпался сквозь колосья его догорающий отблеск. Песней говорила она дочери, что и у неё будут такие же зори, будет всё, что проходит так скоро и надолго, надолго сменяется деревенским горем и заботою.
Теперь мать рано укладывала спать, грозила слепым отдать, если Танька спать не будет. Танька часто ревела и просила хоть капустки. Но есть было нечего.
(156 слов)
По И. Бунину