Увага!!! Невялікія апавяданні і вершы пададзены ў поўным варыянце.
Путешествие в осень
Как часто мы браним осень, называем её скучной, тоскливой порой... Может быть, мы правы? Осенью короче становятся наши прогулки, тускнеет игра света и тени. Фасады домов делаются какими-то скучно гладкими, все на одно лицо. А иногда кажется, что неба вовсе нет: одна серая пелена.
То ли дело "волшебница зима": всё блестит, весело как-то, свободно – и по льду через речку можно перебежать, и с горы вмиг на лыжах слететь, как на крыльях...
Или лето: тепло, вольно. И в лесу, и в поле – везде свой, полежать и побродить можно всюду.
Весной хоть грязно бывает, зато солнце такое весёлое. И так удивительно, когда голые деревья вдруг вспыхивают нежной зеленью...
Ну а осень? Что в ней хорошего? Путешествие в осень помогут совершить живопись, музыка, стихи.
Художники – искатели красоты. Они умеют увидеть прекрасное в том, к чему мы обычно остаёмся равнодушны. Каждый из них находит для осени свои краски. Да и сама осень так разнообразна! Осень красок. Осень ветров, осень дождей. Каждая пора прекрасна по-своему, но и в природе они не разграничены чётко. В мирную осень, полную вдруг красок, врываются дожди и ветры. Но золото осени ещё не тускнеет. И после дождя она полна свежести и сияния. Даже лужи прозрачны: золотые звёзды кленовых листьев делают их похожими на ночное небо. Да и поздняя осень с хаосом дождей и ветров вдруг дарит дни, полные такой тихой и ясной задумчивости, что кажется: зима не придёт ещё долго. Но всё же можно сказать, что есть три осени: осень красок, осень ветров, осень дождей.
Начинается осень с особенной тишины. Тишина такая, что кажется: природа задумалась глубоко-глубоко. Все дела завершены: людям подарено тепло, выращен урожай, птицы успели вывести птенцов и начинают собираться на юг, белки заготовили на зиму в уютном дупле много припасов. И природа отдыхает. Отдыхает от напряжённой весны, когда надо было прогнать зиму и разбудить всё живое, отдыхает от знойного лета, от стремительных и гулких августовских гроз.
Эта мягкая задумчивость и тишина осени близка поэту А.К. Толстому. Эту же тишину и ясную радость отдыха лучше всего передал на своих полотнах художник Левитан. А помните стихотворение Тютчева, созвучное картине Левитана "Золотая осень"? Оно не повторяет её, ибо близнецов в искусстве не бывает так близко ей по настроению.
Ранняя осень заворожила многих художников. Поленов тоже писал много картин об осени. Среди них "Золотая осень", от которой веет такой же тишиной. Но что-то в ней настораживает. Отчего это? Ведь золотые берёзки будто танцуют в лёгком хороводе, дорожка бежит стремительно и зовёт вдаль. Но плавное течение реки не поддаётся лёгким ритмам. Река уже подчинилась осени. Неравномерность движения её так ясно чувствуется в чуткой тишине и рождает тревогу.
(424 слова)
По В. Маранцману