Найти на сайте: параметры поиска

Увага!!! Невялікія апавяданні і вершы пададзены ў поўным варыянце.



Пансион в Петербурге

   Лет сорок тому назад в Петербурге на Васильевском острове жил-был содержатель мужского пансиона. Дом, которого теперь вы не найдёте, был в два этажа, крытый голландскими черепицами. Крыльцо, по которому в него входили, было деревянное и выдавалось на улицу.
   В числе тридцати или сорока детей, обучавшихся в том пансионе, находился один мальчик, по имени Алёша, которому было не более десяти лет. Родители его жили далеко-далеко от Петербурга. Они привезли его в столицу, отдали в пансион, заплатили за несколько лет вперёд условленную плату и возвратились домой. Алёша был мальчик умненький, миленький, учился хорошо. Все его любили и ласкали. Но ему часто скучно было в пансионе, а иногда даже и грустно. Он никак не мог приучиться к мысли, что он разлучён с родными своими. Постепенно он стал привыкать к своему положению. Когда он играл с товарищами, он думал иногда, что в пансионе веселее, чем дома.
(142 слова)

По А. Погорельскому