Оба берега залиты ярким светом, и перед глазами людей, сплавляющих брёвна вниз по реке, поочерёдно мелькают картины одна другой роскошнее.
Наподобие птицы молниеносно проносятся перед ними заросли можжевельника, множество рощ, пашен, деревень. Вот они видят впереди на высоком крутом берегу белоснежную церковь с золочёным куполом. Прошла минута, и церковь уже не видна, а впереди расстилается равнина, наполовину залитая озлобленной рекой; за равниной тянется иссиня-чёрная пашня точь-в-точь как постланный кем-то ковёр, а сверху просматриваются стаи туч не то грачей, не то галок.
Издали виден высокий и крепкий, как сказочный пахарь-великан, мужик в разорванной шапчонке, который гонит по берегу тощую корову с обломанным рогом. Далее барская усадьба: на балкончике с настежь распахнутыми дверями стоит красавица барыня с жёлтым шёлковым зонтиком и спешит указать девочке на плот. Рядом с ними мальчонка-сорванец забавляется с котёнком. Потом вновь пашня, лес, деревня. Если теперь оглянуться назад, то отчётливо можно видеть лишь озаряемый одиноким солнечным лучом золочёный купол церкви на фоне свинцовых туч у горизонта, а мужика с коровой и след простыл. Но не думайте, что плот чересчур далеко ушёл. Сплавщики движутся ещё в течение некоторого времени и вновь видят на горизонте золочёные купола. Начинают вглядываться, и – что за чудеса? – они вовсю несутся к той церкви, которую недавно оставили позади. Подплывают поближе и тотчас же убеждаются, что это не что иное, как она. Вот уж издалека виднеются её окна, позолоченный крест на верхушке, свежевыкрашенная дощатая крыша. Проехать ещё минутку, и сплавщики будут у самой церкви, – но плот круто поворачивает, и церковь снова остаётся позади.
Путь казался прекрасным. Оба берега – один высокий, крутой, белый, с нависшими соснами и дубами, с народом, спешившим обратно по тропинке, и другой – отлогий, с тёмно-зелёными лугами и тенистой дубовой рощей, – имели такой счастливый и прямо-таки восторженный вид, как будто только им одним было обязано это чудесное майское утро своей прелестью.
Отражение солнца в серебряном зеркале быстро текущей речонки дрожало, расползалось во все стороны, и на душе было по-весеннему радостно.
(318 слов)
По А. Чехову