Найти на сайте: параметры поиска

Увага!!! Невялікія апавяданні і вершы пададзены ў поўным варыянце.



Мади Бапиулы

   Один из видных деятелей, занимавших особое место в истории Каркаралинска – казахский народный композитор, певец Мади Бапиулы. С детства прославился своим пением и игрой на домбре. Встречаясь с известными певцами-импровизаторами Аханом-сере, Биржан-салом, Мади демонстрировал своё искусство, учился у них. По ложному обвинению Мади был осуждён.
   В тюрьме, тоскуя по родному краю, создал песню «Каракесек». В своих произведениях, призывал народ к разоблачению несправедливости, к равноправию людей.
   Творческое наследие Мади полностью не собрано. Сохранившиеся его песни любимы и живы в народной памяти. Вольнолюбивые, торжественные, ликующие, они звучат в наше время на сценах и по радио.
   В народе широко распространены его песни: «Ушкара», «Мади», спетые в казахских операх «Ер Таргын», «Қыз Жибек».
(110 слов)