Найти на сайте: параметры поиска

Увага!!! Невялікія апавяданні і вершы пададзены ў поўным варыянце.



Закономерности природы

   Когда приходит весна? У астрономов – своё время, дачники назовут свои сроки, земледелец – свои. На Аляске забавно определяют приход весны. На льду посредине реки укреплён кол, связанный тонкой верёвкой с хронометром. Чуть тронулся лёд – часы сработали. Тысячи людей беспрерывно день и ночь ожидают этого момента. Тут же репортёр и радио с микрофонами. Вся Аляска слушает репортёра. Пятьдесят лет проводится весенняя лотерея. Люди покупают билеты и пишут на них число, час и даже секунды. Выигрывает тот, кто точнее всех предскажет приход весны.
   Замечено: весна идёт по Земле со скоростью пятьдесят километров в сутки. С такой скоростью движется на север живая волна спутников потепления. Поэтому есть ещё один способ обнаружить приход весны . В Антарктиде – это приход с моря на землю пингвинов адели, в наших краях «весну приносят грачи».
   Земля вокруг Солнца ходит по строгому расписанию, и всё на Земле приспособилось к этому. Всё имеет строгие правила поведения. За многие тысячи лет люди пригляделись к этим закономерностям. Замечено: медведи, барсуки и еноты вылезают на свет после спячки 7 апреля. Известно, в какое время надо ждать первых осенних морозов, когда зацветает липа и колосится рожь, когда бывают свадьбы у щуки и в какие летние сроки птицы кончают петь, в какое время реки покрываются льдом. Всё это знает фенолог. Есть теперь такая наука, есть и учёные, но и любой человек может себя называть фенологом, если возьмётся наблюдать за сезонными переменами на Земле.
   Мальчишкой я уже знал: грачи прилетели – весна; прилетела кукушка – конец охоты, дичь села на гнёзда; ласточки прилетели – можно купаться. Эту азбуку в готовом виде я получил из копилки сельского опыта. А ведь кто-то первым заметил всё это. «Лини мечут икру, когда зацветает калина. Перед дождём иволга кричит дикой кошкой. Цветок лилии опустился под воду – близится летний вечер». Названия месяцев у славян крепко связаны с проявлениями природы: май – травень, июль – липец (время цветения липы), декабрь – студень. В этой цепи увязок и наблюдений трудно увидеть начало. Не будет у неё и конца. Эту цепь начинали охотники и земледельцы. Лучше всего они и теперь её продолжают. Природа неисчерпаема для прилежного наблюдателя. Каждый любознательный человек может сделать своё открытие.
(342 слова)