Найти на сайте: параметры поиска

Увага!!! Невялікія апавяданні і вершы пададзены ў поўным варыянце.



В осеннем лесу

   Прошлой осенью ходил я к дальнему лесному озеру. Тихо и светло бывает в лесу ясным осенним днём. Листья осыпались и не затеняют землю. Ветер не шумит кроной, и птиц не слышно. Они уже улетели на юг. Стволы деревьев подпирают небо. Между ними расстилается мягкий ковёр из сухих листьев. Редко попадаются молодые дубки.
   В таком лесу далеко слышен каждый звук. Скачет ли заяц, крадётся ли осторожная лисица. Хрустнет ветка, зашуршат опавшие листья.
   Я присел и смотрю. Вдруг прямо на меня катится возок с листьями. "Ёжик! – догадался я. – Тащит сухие листья в нору на подстилку".
   Ежу очень удобно собирать листья. Найдёт местечко, где их много, растопырит иголки и катится, с боку на бок переваливается. Встанет на лапки ёж, а его под листьями и не видно. Так и бежит он в золотой одежде в свою нору.
(110 слов)

По Е. Носову