За деревенскими усадьбами темнел загадочный лес. Вот если бы можно было пойти и заглянуть в эту неведомую лесную страну!
Как раз деду понадобилась длинная палка для телеги. Он взял топор и собрался идти в лес.
– Дедушка, я тоже пойду? Мне можно? – спросила Валя.
– А почему же нельзя? – удивился дед.
Нежной прохладой, нежными запахами встретил их лес. Деревья были ещё голые, но на кустах уже развернулись почки. А внизу, приподняв прошлогоднюю листву, красовались цветы: лиловые, красные, розовые.
– Дедушка, что это? – удивилась внучка. – Смотри, на одной веточке разные цветы.
– Это медуница, – ответил дед. – У неё лиловые цветы постарше, а розовые помоложе.
Дед рассказал, что лесные цветы – это первые весенние цветы. Показал Вале ветреницу, бледные ростки папоротника. Всё удивляло девочку, всё приманивало её: и лимонная бабочка, прилетевшая на медуницу, и красные шишечки на концах еловых лап, и лесной ручеёк в овражке, и птицы, перелетающие с ветки на ветку.
Недалеко от опушки Валя увидела что-то голубое. Она подошла ближе. Среди лёгкой зелени светились подснежники. Настоящие, живые! И их можно рвать, ведь их никто не сажал и не сеял. Можно нарвать сколько хочешь, хоть все до одного сорвать и унести домой!
Но… оборвёт Валя всю голубизну, и станет полянка пустой, измятой и тёмной. Нет, пусть цветут! Они здесь, в лесу, гораздо красивее. Только небольшой букетик возьмёт она отсюда. Это будет совсем незаметно.
Когда они вернулись из леса, уже пришла с работы мама. Валя подошла к ней и протянула горсточку свежих голубых цветов, ещё блестящих и ещё пахнущих лесом:
– Это я тебе принесла, мама!
(248 слов)
По Л. Воронковой