Не было никогда у меня отчего дома, малыш! А где я только не жил! В каких домах только не проходили мои дни! И в сторожках бакенщиков жил, и на лесных кордонах. Жил и в таких, которые топились по-чёрному. И в хороших старых домах жил, в которых и фарфор был, и рояли, и камины. Даже в замке пришлось пожить, в самом настоящем замке.
А там, братец ты мой, по углам и на лестницах стояли рыцарские доспехи, по стенам висели мечи и копья, а вместо деревянных полов были каменные плиты...
И отовсюду приходилось мне уезжать, чтобы больше никогда туда не вернуться... Горько это, сынок, когда нету у тебя отчего дома!
(109 слов)
По Ю. Казакову